Efim

Как я попал на ремонт ДВС из-за перегрева масла

1 сообщение в этой теме

Недавно попал на ремонт двигателя из-за перегрева моторного масла. Надеюсь, моя история убережет кого-то от подобной проблемы.

Когда я намотал очередные 10 тыс. км и нужно было менять масло, я был в командировке. Путь домой – это еще 2 тыс. км, поэтому и решил, что не буду затягивать с заливкой новой смазочной жидкости. В ближайшем магазине не оказалось Gazpromneft, которую я обычно лью, и я купил аналогичную смазку, но подороже. Известного бренда, не буду называть его, т. к. оказалось, что это подделка в оригинальной канистре.

Вернулся домой, покатался еще буквально 100-150 километров, движок зашумел. Дай, думаю, проверю уровень масла. Достаю щуп, а на нем гудрон. Поехал сразу на СТО, вскрыли двигатель – все в черных сгустках, поршневые кольца залегли. Моторист выставил «диагноз»: перегрев масла. Причем, как мне объяснили, вероятнее всего масло было поддельным, поэтому оно так отреагировало на нормальные условия эксплуатации. У меня то на датчике температуры охлаждающей жидкости все было в норме.Оказывается что для температуры масла нужен отдельный датчик, который я теперь подумываю установить. Получается в ОЖ одна температура бывает, а в масле в этот момент другая.

Ну я стал изучать что же я купил в командировке. Полез в интернет искать признаки подделки на канистре. А надо было раньше смотреть...

В итоге замена деталей, не говоря уже про раскоксовку и промывку масляной системы, обошлись в копеечку, а все из-за поддельного масла. А ведь брал якобы дорогой импортный продукт. Очень жалею, что рискнул взять что-то вместо проверенной «Газпромнефти», там хотя бы есть защита от подделки. За 5 лет ни нагара, ни перегревов, ни одной подделки. Хоть и отечественный продукт, но ни разу он меня не подвел!

UgutVTpHeFCIswGSnQL2F2nsGG4vHDnr5IExNtvo16yNCTSRiwCJL7HSYL2nKpVgNMftLmchUntjtt4a12U9C8Cn--LV6NaleAI90ksFqmDsrSY1oRmpN5FQzDfb2r733nJ7VTkU
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас