Гость leemeeted

Подрожание бензина: новый "фактор".

2 сообщения в этой теме

По мнению главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Акрушы цены на топливные ресурсы, а именно бензин и дизельное топливо продолжат расти. Это связано, в первую очередь тем, что нефтяные компании намерены компенсировать упущеную прибыль из-за "заморозки" цен прошлого года.

7434995dda013ddba95686e97936c7ec.jpeg

 

На цены внутри страны сильнее всего влияет инфляция и акцизы. В 2012 году инфляция в России была на уровне 6%, а акцизы выросли на 7%, однако бензин подорожал на 6-7%, а дизель — на 13%. Как следствие, в этом году нефтяники наверняка захотят «отыграть потери» прошлого года.

Новое повышение акцизов на топливо стандарта Евро-3 с первого января 2013 года также скажется на ценах. Как считают в РТС, из-за этого топливо может подорожать на 1,7 рубля. С 1 июля акцизы вырастут еще и на топливо класса Евро-4 и Евро-5. А ведь есть еще и налог на добычу полезных ископаемых, и таможенные пошлины, которые увеличиваются вместе с мировыми ценами на нефть!

Интересно, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что это неправильно. Ведомство предлагает сделать акцизы «гибкими», привязав их к стоимости нефти на мировом рынке. Чем выше цена, тем ниже акциз. И наоборот. Правда, до этого времени бензин, судя по всему, будет лишь дорожать. Впрочем, если это хоть как-то может успокоить автомобилистов, топливо дорожает во всем мире, и в нашей стране оно по-прежнему дешевле, чем в Европе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас