Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleksey

Попал в ДТП на чужом автомобиле, в страховку не вписан

2 сообщения в этой теме

Ситуация следующая - будучи не вписаным в ОСАГО сел за руль чужого автомобиля. Полис оформлен на владельца ТС. У меня есть свой ОСАГО, но на мое ТС.

Попали в ДТП, я был за рулём, соответственно я виновник ДТП, я получается виновный: на скользкой дороге вылетели на перекресток и случайно бортанули другое авто. Владелец автомобиля в это время находился рядом.

Сейчас ситуация такая, приезжало ГИБДД, бумаг нам никаких не выдали, свидетелей отпустили. У меня права сразу забрали, у владельца ТС забрали свидетельство о регистрации.Машину нам сказали убрать, мы вызвали эвакуатор. Пострадавший в дтп уехал.И както странно получается,на руках у нас никаких документов нет. На месте тоже ничего не оформляли. Инспектор ГИБДД в своей машине заполнял какие-то бумаги, но ни мне, ни владельцу ТС ничего не показали, на подпись ничего не давали. Второго водителя в машину не приглашали, скорее всего он с гайцами поехали прямо в ГИБДД.

Как в данном случае грамотно себя повести? Как минимизировать штрафы, издержки и т.д.? Кто будет оплачивать ущерб, моя страховая, страховая владельца ДТП, или как?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Ущерб оплатит страховая собственника машины, которой вы управляли. После этого в порядке регресса взыщет с вас всю сумму выплаты через суд. Плюс вы получите два штрафа: за управление ТС без ОСАГО и за непредоставление преимущества транспортному средству, которое по главной двигалось.

0

Поделиться сообщением