Man

Большим кормоуборочным появилась альтернатива!

1 сообщение в этой теме

В середине октября впервые в Украине состоялось уникальное событие – демонстрация прицепного кормоуборочного комбайна John Deere модели 3975 в реальных условиях украинского хозяйства.

Местом проведения этого мероприятия стали поля ЧП «Благодар Агро», село Тарасовка, Тернопольская область. Это хозяйство было выбрано неспроста. На 1500 гектарах пахотных площадей тут возделывается рапс, пшеница, кукуруза на силос, которая и используется для кормления 700 голов крупного рогатого скота, содержащегося тут на ферме. Именно в таких предприятиях John Deere модели 3975 может служить альтернативой большим самоходным кормоуборочным комбайнам.

1352798892_harvester_w_tractor_0936.jpg

На демонстрации в Тарасовке собирали кукурузу на зеленый корм для откорма животных. Результаты работы удивили всех. Трактор, с которым агрегатировали комбайн, ехал по полю довольно быстро - со скоростью 8 км/ч. Однако это никак не помешало прицепному 3975-ому справляться со своими задачами. Удачная конструкция комбайна обеспечивает высокую эффективность подачи материала, скорость вращения барабана и измельчения массы. В результате за меньше чем пять минут интенсивной уборки 10 кубовый прицеп был полностью заполнен кукурузной массой, качество которой не отличается от показателей самоходного кормоуборочного комбайна John Deere, оснащенного аналогичной трехрядной жаткой. Это хороший материал, из которого в последствие будет получен качественный силос.

1352798892_hand_1856.jpg

Используемый на демонстрации комбайн был оснащен трехрядной жаткой с рабочей шириной 2,4 метра. Кроме этого John Deere модели 3975 может работать с двухрядной узкой (1,4 м) и двухрядной широкой (1,8 м) жатками.

Этот комбайн оснащен точно таким же измельчающим барабаном, как и его большой самоходный собрат. Запатентованный измельчающий барабан John Deere Dura-Drum помогает улучшить и оптимизировать правильную длину резки. Это означает, что у прицепного кормоуборочного комбайна получается точно такая же пропускная способность как и у самоходной машины. Однако в данном случае высокая продуктивность достигается благодаря мощности трактора, который может быть как модели 6D (130 л.с.), так и серий 6030 и 7030 (до 243 л.с.).

Закрытая конструкция барабана предотвращает переполнение его материалом, что может привести к снижению мощности и производительности кормоуборочного комбайна. Как у большого комбайна, тут функционируют вальцы для плющения зернин Kernel Cracker, что благоприятно влияет на качество корма и потребление его животными.

Немаловажной деталью кормоуборочного агрегата John Deere 3975 является металлодетектор IntelliGuard, который защищает измельчающий барабан и, в последствие, животных, от попадания металлических предметов в собираемый материал. При обнаружении металлического предмета на поле, система останавливает работу подающих вальцов, автоматически поднимая жатку вверх. Теперь оператор может выйти, прибрать металл, и продолжить свою работу.

Высокий уровень работы обеспечивают сегментные ножи, которые можно легко и быстро заменять без перенастройки измельчающего барабана. Точильная пластина сделана так же, как и в самоходном комбайне. Затачивание ножей происходит в обратную сторону вращения барабана. Это обеспечивает лучшее скашивание и легкость работы. Искры, образующиеся во время заточки, вылетают наружу, не попадая внутрь комбайна, благодаря чему нивелируется риск возгорания сухого материала. Сам процесс заточки продолжается не более пяти минут. При заточке в режиме реверсивного движения сначала происходит заточка основания ножа, а затем точильный камень проходит к острому концу ножа. Такой процесс позволяет делать его очень острым по сравнению с заточкой в направлении вращения измельчающего барабана как у других производителей.

Комбайн John Deere 3975 не только продуктивен в работе, но и универсален: он может работать также и с кормовыми травами. Для этой работы тут предусмотрен легкий демонтаж жатки. Нужно лишь предварительно скосить траву в валок и подвялить зеленую массу. Оснащенный подборщиком с рабочей шириной 1,7 м или 2,1 м комбайн John Deere 3975 будет измельчать массу на зеленый корм. Практики отмечают, что качество его работы такое же высокое как и при уборке эквивалентным самоходным комбайном.

Для небольших хозяйств площадью не более 1000 га или поголовьем коров до 1000 голов John Deere модели 3975 с успехом может служить не хуже любого самоходного кормоуборочного комбайна. Наряду с его топливной экономичностью, он отличается высоким качеством корма. А кроме этого машина чрезвычайно продуктивна в работе и, что не маловажно, проста в настройках и обслуживании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас