kostja

Полезные советы автоледи!

1 сообщение в этой теме

Не так давно в Великобритании провели исследование, целью которого являлось узнать, как часто сильная половина человечества помогают автоледи при поломке автомобиля. Опрос мужского населения показал, что чуть больше половины опрошенных, а именно 55% водителей, увидев девушку возле сломанного автомобиля, непременно бы предложили свою помощь. Испытание на трассе показали обратное. Исследование также показало, что 97% мужчин проезжают мимо, как будто не замечая сломанный автомобиль и беспомощную девушку, которая в большинстве случаев не знает что делать, если рядом нет мужчины способного оказать помощь в трудной ситуации...

avtolady2.jpg

Исследователи были в недоумении, когда терпящей бедствие девушке (в исследовании были подставные девушки), в течение нескольких часов не предложил помощь ни один из проезжающих мимо мужчин. Сначала даме пытались оказать помощь полицейские в количестве 2х человек, а затем была предложена помощь от 12ти человек, 8 из них оказались пешеходы.

Было выяснено что намного чаще предлагали помочь водители автомобилей марки Peugeot (16% случаев). Также стало известным, что молодые автолюбители в возрасте от 19 до 24 лет обычно только на словах обещают помочь девушке с автомобилем. Как показало исследование, ни один молодой автолюбитель не остановился.

Красивой половине человечества лучше рассчитывать на помощь мужчин среднего возраста (40-50 лет), так как 31% мужчин которые предложили помочь были именно из этой возрастной категории, или научиться быть самостоятельной и независимой в автомобильных вопросах.

Именно для таких красавиц приводим несколько полезных советов автоледи, которые чаще всего автоледи задают на форумах. Мы очень надеемся, что наши советы смогут помочь тебе в трудной ситуации на дороге:

Совет автоледи 1:

Если у тебя на скорости или при торможении начал дрожать руль.

Возможные причины: грязь на дисках и под колпаками, большая разность давления в шинах, плохая балансировка и старая резина, износ наконечников рулевых тяг, убитые амортизаторы, кривые тормозные диски, плохие колодки.

Что делать:

Загнать авто на автомойку и удалить грязь.

Посетить шиномонтажную мастерскую (проверить давление в шинах, отбалансировать колеса).

Нанести визит в автомастерскую (проверить амортизаторы, колодки, наконечники рулевой тяги).

Совет автоледи 2:

Если у тебя пошел дым из под капота.

Возможные причины: перегрев и «закипание» двигателя. Чаще это случается в жару, но и зимой бывает закипание двигателя. Это происходит из-за отказа вентилятора, поломки термостата, утечки тосола и еще по ряду причин.

Стоит заметить, что во всех машинах есть либо датчик температуры в двигателе, либо лампа-индикатор на приборной панели, которая загорается, если что-то не так. Когда в машине датчик с указанием градусов, то следует знать, что нормальная температура в двигателе – 90-100’С.

Что делать:

Если стрелка датчика полезла в красную зону, то следует остановить машину, если же такое невозможно, то можно попытаться включить «печку» на полную мощность. В этом случае водителю будет жарко, но двигатель, возможно, удастся спасти. Остановившись, не стоит сразу глушить двигатель – это может привести к поломке. Следует дождаться, пока температура снизится до нормальных значений, потом выключить печку и двигатель.

Проверить уровень тосола.

Если все-таки дело в вентиляторе, то прямиком к авто-доктору.

Совет автоледи 3:

Если при запуске двигателя из-под капота начинает раздаваться свист или противное завывание.

Возможные причины: возможен износ ремня генератора.

Что делать:

Если такое произошло, немедленно останавливайся. Если после при повторном включении двигателя раздастся свист и вой, сразу необходимо посетить сервис. Сама процедура замены ремня занимает довольно небольшое время. Нужно знать, что можно избежать данной проблемы, если каждые 50-70 тысяч километров менять ремень генератора.

Совет автоледи 4:

Если не работает или внезапно перестало работать педаль сцепления.

Возможные причины: обрыв троса сцепления (для автомобилей с механической коробкой передач).

Что делать:

Вызвать эвакуатор или ждать помощи из вне.

Если ждать некогда, при включенном зажигании нужно включить первую передачу и завестись – машина дернется, но поедет. После разогнаться до 20- 30 км/ч – затем включить вторую передачу, она с усилием. Далее – на скорости 40- 50 км/ч – третью и т.д. Трудности возникнут на светофорах, но их можно преодолеть. В данном случае нужно обязательно включить «аварийку».

Поломок на дороге может случиться много, но всегда нужно помнить, что машина не должна издавать никаких резких звуков, стуков, звонов или свистов, а при их появлении необходимо отправляться в автосервис. На всякий случай можешь захватить с собой трос, баллончик с тормозной жидкостью, а также наборчик, состоящий из комплекта предохранителей, пары запасных свечей, нескольких лампочек для задних фонарей, изоленту и скотч. Данный набор всегда может пригодиться в дороге.

И еще один главный совет: если у тебя что-то случилось с любимым авто, не забывай включать аварийный сигнал и помощь к тебе придет сама собой!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас