28 сообщений в этой теме

Многим водителям приходилось преодолевать немалое расстояние ночью на своем автомобиле. А продолжать путь на протяжении 9-10 часов, находясь все время за рулем достаточно сложно. Как можно эффективно бороться с усталостью?
Явные признаки усталости – это сонливость, подавленность, вялость. Концентрация и внимание рассеянные, а ноги заметно отяжелели. В совокупности перечисленные признаки отрицательно влияют на реакцию водителя, понижая ее. Это опасно как для самого водителя, так и для окружающих.
Дальней поездке должен предшествовать основательный отдых. В пути же при появлении первых признаках, свидетельствующих об усталости, необходимо тут же сделать перерыв, восстановить свои силы.
Для борьбы с усталостью и подкрадывающимся сном за рулем можно воспользоваться пятью способами, которыми поделились опытные водители:
1. Необходимо периодически совершать небольшие остановки, которые дадут возможность размяться и прервать монотонную и однообразную деятельность, которая приводит к утомлению, как глаз, так и всего тела. Почаще приоткрывайте окно для проветривания автомобиля. Тем самым Вы взбодрите уставший организм. Надевайте солнцезащитные очки, если чувствуете отрицательное влияние ярких солнечных лучей.
2. Отличным помощником в борьбе со сном станет употребление крепкого чая или кофе. Но и злоупотреблять этими напитками также не стоит, они способны привести человека в состояние раздражительности, которому нет места на дороге. От энергетических напитков лучше отказаться, так как нужный эффект возможен только при физических нагрузках, Вы только навредите своему организму.
3. Хороший попутчик – это ритмичная и энергичная музыка. Она поможет снять усталость и поднять настроение. Хорошо если Вы будете слушать радио и время от времени менять радиостанции, смена музыкальных стилей и направлений будет Вас дополнительно бодрить.
4. Самый лучший вариант – это живой попутчик. Еще лучше, если это будет напарник, способный вас время от времени подменять, когда заметит Вашу накопившуюся усталость. Также продолжительная дорога с попутчиком будет интереснее и короче.
5. Не лишним будет запастись пачкой жевательного желатина, леденцов, чипсов или сухариков. Все перечисленные «вкусняшки» отвлекут Вас ото сна и немного утолят голод.
Будьте предельно внимательны к себе. Когда Вы почувствуете, что усталость берет над Вами верх, лучше остановитесь и отдохните во избежание неприятностей на дороге.

0

Поделиться сообщением

Мне лучше всего остановиться и полчасика поспать. Сразу организму становится легче.

0

Поделиться сообщением

Мне лучше всего остановиться и полчасика поспать. Сразу организму становится легче.

мне и 15 минут полудрема хватает))

0

Поделиться сообщением

Окно на половину открываете и мерзните. Отпускает от сна , но не надолго. Если еще прилично ехать , то уже лучше ближе к обочине соображать. Пол часа сна , лучшее средство.

0

Поделиться сообщением

мне жена помогает. она болтушка. правда ее укачивает. и она сама просит остановиться поспать. главное не ссориться - иначе точно отвернется и уснет

0

Поделиться сообщением

15 минут вполне достаточно,да и попутчика по разговорчевее,как ваша жена

0

Поделиться сообщением

А мне рамштайн помогает не заснуть)))

0

Поделиться сообщением

Как Штирлиц 30 минут поспать и дальше ехать, армия доказала что никакие мотивации не могут перебить сон

0

Поделиться сообщением

Только рок,только хардкор, музыку громче и в путь дорогу)

0

Поделиться сообщением

Всем - Здравствуйте!

Бороться со сном за рулём - прямой путь на кладбище! Примеров тому - масса, от простых дальнобоев, до известных личностей.

Со сном НЕЛЬЗЯ бороться - он всё равно одолеет. Самое действенное и простое - поспать. Иногда 20 - 30 минут сна могут спасти жизнь вам или кому-то.

По-молодости, бывало, боролся со сном... Славо Богу, обошлось. Сейчас - только поспать!

М.К.

0

Поделиться сообщением

Когда один еду, то невмоготу, конечно, залипаю. Единственное только бодрящее средство это настойка узколиста дальневосточного, в аптеке беру сбор и кипятком заливаю в термосе. реально бодрит. Но от него есть один существенный минус, так что я его всего 2 раза пил, больше как-то стремно. А вообще лучше с женой болтать!

0

Поделиться сообщением

меня енергетические напитки спасают и кофе.

0

Поделиться сообщением

А вот плотная жратва мне помогает Если я наемся, как удав а ем я много, то потом не только не уснуть, а ваще на подвиги тянет

___

XRumer 12.0.17 + SocPlugin: Effective soft for SMM and SEO

0

Поделиться сообщением

Согласен, лучше всего поспать. Но если чутка клонит в сон, то можно энергетик выпить или кофе, мне помогает  :)

0

Поделиться сообщением

Останавливайте автомбиль, все остальное ерунда. Я еле живой остался, в овраг залете((

0

Поделиться сообщением

Лучше всего остановиться и вздремнуть, а так музыка  или собеседник. Один знакомый говорит, что ему семечки помогают, как только в сон клонит, начинает щелкать)Странно конечно, но говорит, что действенно))

0

Поделиться сообщением

Если ООчень дальняя дорога, то конечно перевал. Вообще заранее продумываю свой маршрут и если, к примеру, ехать более суток, то останавливаюсь на ночлег.

0

Поделиться сообщением

С кем нибудь меняться

0

Поделиться сообщением

Надо кончиком языка почесать нёбо, помогает на минут 20.

0

Поделиться сообщением

Я просто тарюсь энергетиками + минералка и фиг вырубишься)

0

Поделиться сообщением

для меня это вообще большая проблема. Особенно летом, когда солнце яркое. Я засыпаю просто на ходу. Приходиться часто останавливаться и кемарить 10-20 минут. А вот как бороться с этим не представляю. Кофе не помогает....

0

Поделиться сообщением

Погромче музыку и не уснешь ,если конечно не колыбельная )

0

Поделиться сообщением

Лучше по переменке водить или выспатться

0

Поделиться сообщением

Я спасаюсь кофе или энергетиками. если совсем клонит в сон, то останавливаюсь и сплю немного

0

Поделиться сообщением

Главное больше качественного кофе и правильная музыка, я сейчас вот здесь все качаю http://buben.fm/

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас