Проффи

Независимая экспертиза после ДТП

5 сообщений в этой теме

Господа, подскажите пожалуйста, стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП (я - пострадавший), или положиться на экспертизу страховой компании (по ОСАГО) виновника?
А если все-таки делать стоит, то когда, до или после экспертизы страховой компании?

0

Поделиться сообщением

Была такая же заморочка! 
Прихожу вечером на стоянку, чтоб ехать на ночное дежурство. Проверил масло, завёл, закурил, пошёл попинать по колёсам(привычка, как выясняется полезная!).... Гляжу еба**-копать, чуть сигарету из рта не выронил... Задний бампер в смятку, левый фонарь и ресница с маркировкой 2.0 восстановлению не подлежат. Тишина и вокруг никого!!! Стояночники в отмазку-"ты такой заехал..., мол ты езжай куда хотел, а мы вечером поглядим кто мятый заедет". В голове полная каша и паника. Звоню знакомым, сообщаю "радостную" новость, прикидываем возможную стоимость ущерба (Бампер 3500р, Фонарь оригинальный 2000р, ресничка 1000р, покраска 4500р. Итого по минимуму без работы: 11000р) Круто я попал на ТиВи... Вызываю ГАИ, сажусь в машину, жду... Вдруг замечаю, под пассажирской щёткой маленькую записку: "Сосед, извини, задел. Позвони, я подеду и тел...." Вобщем когда мы все (я, ГАИ, виновник ДТП) собрались выяснились следующие обстоятельства:
ГАИ - по мимо ответсвенности виновника, предлогало взыскивать ущерб и со стоянки(вариант был отвергнут, дабы окончательно не испортить остатки отношений по месту проживания машины)
Я - по старой привычке, хотел решить дело на месте и получить хоть какую нибудь достойную компенсацию.(По моемуСиница в руке, лучше журавля в небе)
Виновник ДТП - своей вины не оспаривал, но имея страховку "ОСАГО" решать на месте не хотел!
Пришлось завязываться со страховщиками, хотя про их "головоьуть" со всякими там бумажками и выплаты как "кошачьи слёзы"слышал многое + неслабо разозлила меня обязаловка и поборы "ОСАГО"
Страховая компания направила меня на эксертизу с красивой вывеской "Независимая Экспертная Оценка". Хотя здание стояло в центре города, сама оценка находилась на чёрти каком этаже и ютилась в наспех оборудованном офисе. Моё искреннее удивление вызвало предложение страховщика оплатить услуги эксперта из своего кармана, с уверением вернуть эти деньги присовокупив их к страховой выплате. Вопрос был снят, а мой бюджет похудел ещё на 500р.
О процессе оценки я имел давольно смутное представление. Это обстаятельство+бессонная ночь позволяло, как мне тогда казалось, делать довольно скромные замечания и предложения по сравнению с "независимым экспертом" и "аккулой страхового бизнеса".
Эксперт включил в оценку замену фонаря, бампера и его окраску. Благодаря моей суете удалось убедить их в необходимости замены ресницы (её, как и бампер изначально предлогалось просто отреставрировать) Я, удачно вспомнил о уселители бампера (с ним я встречался при разборе передка) и обратил обратил их внимание на небольшой скол краски на заднем крыле.
Страховщик сильно "скис лицом" когда эксперт сказал, что из-за грязного кузова, на глаз не может определить цену лакокрасочного покрытия (по ПТС машина белая, но краска может быть дорогая). Пришлось взять справку в указанном экспертом месте(ещё 100р). По справке оказалось, что краска трёх слойный перламутр по цене 6800р за литр + подбор 1800р и пластификатор. 
Оценку с суммой ущерба обещали через четыре дня. Начитавшись на сайте сообщений о якобы "независимых" экспертах и их "согласованных" тарифах со строховыми компаниями, я с содраганием ждал результата.
Каково же было моё удивление когда я получил оценочный лист:
1. Расчёт вёлся по еврокаталогу(видимо для анналогичной модели). У меня CORONA 94г.в.
2 Цены на новые запчасти умнажались на какието понижающие коэффициенты(видимо зависящие от величены пробега, у меня 156т. км) всерамно оставаясь выше магазинных, а тем более цен на авторазборах горда.
3.К замене, помимо бампера, прилагалоась его крепление к корпусу в виде пластиковой лыжи (которая по моему разумению является частью бампера и достать её отдельно практически не реально)
4.Наконец окончательно меня рассмешила включённая взамену накланка бампера, насамом деле представляющая собой просто прокрашенный чёрной краской, профилированный элемент бампера.
5.Сумма ущерба в новых зап. частях исчислялась 43000р, а с учётом износа 25000р(эта цифра и принимается страховой кампанией к выплате)
Необходимость "реально независимой"оценки отпала сама собой.
Выводы:
1. Дождись результатов оценки от страховой компании, может и они удволетворят твой запросы по восстановлению автомобиля.
2. Во время оценки не молчи, отстаивай свои претензии, возражай (если позволяет знание техники и рынка зап. частей.)
3. Если же сумма не устроит предётся платить"реально независимой" экспертизе, если её найдёшь. А затем долго, долго судится со страховой компанией, за признание именно твоих результатов...
P.S. Пройдя ещё много всевозможных заморочек, в понедельник ожидаю получение страховой выплаты!!!

0

Поделиться сообщением

Так или иначе независимая экспертиза дтп от сторонней фирмы будет иметь больше веса, если конечно до этого дойдет. Все же по данному вопросу вот тут можете обратится в бесплатную консультацию эксперта по данному вопросу. Он вам более подробно о плюсах объяснит. 

0

Поделиться сообщением

Господа, подскажите пожалуйста, стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП (я - пострадавший), или положиться на экспертизу страховой компании (по ОСАГО) виновника?

А если все-таки делать стоит, то когда, до или после экспертизы страховой компании?

Нет, не стоит полагаться на страховую компанию. Нужно сначала проконсультироваться с юристами по этому поводу, чтобы вы могли знать, какая сумма по закону должна быть к выплате, если ваше авто застраховано конечно. Квалифицированный юрист может рассмотреть любой случай дтп и разобраться в любой ситуации, кто прав, а кто нет. Фирма, к которой я обращался, в момент межевания земли, то есть решении вопроса с территорией. Фирма "Высшая Инстанция" занимается всеми юридическими услугами, думаю стоит обратиться к ним. Вот телефон еще 8495 150 04 75, 8812 748 23 61

0

Поделиться сообщением

В 26.10.2015 в 21:30, Проффи сказал:

Однозначно стоит. Я бы советовал делать независимую судебно медицинскую экспертизу в любом случае, чтобы потом страховая компания не отвертелась в суде. http://sud-med.com/ekspertiza-posle-dtp/  А если в последствии придется доказывать свою правоту в суде, то такая экспертиза Вам точно пригодится. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас