AbsentoS

Антифриз

1 сообщение в этой теме

Антифризами называются охлаждающие жидкости (ОЖ), не замерзающие при низких температурах и предназначаемые для системы охлаждения автомобиля. Изготовители антифризов дают собственные названия им, к примеру: Тосол, Лена и т.п., а также указывают температуру замерзания: ОЖ-40, ОЖ-65

Сильно ошибаются автовладельцы, которые считают, что жидкость в охладительной системе их машин внимания к себе не требует. Антифриз активно работает, защищая двигатель от перегрева и размораживания, при этом свойства его изменяются. Сильно навредить вашему авто может "изношенная" жидкость.

При длительной эксплуатации охлаждающая жидкость постепенно теряет свои свойства, то есть стареет: снижается концентрация ингибиторов, уменьшается теплоотдача, повышается склонность к пенообразованию, а незащищенные металлы начинают коррозировать. Ресурсы антифриза прямо зависят от пробега автомобиля и от качества самого антифриза.

Повышается быстрыми темпами старение тогда, когда в систему охлаждения проникают отработавшие газы или всасывается воздух. Именно по этим причинам необходимо как можно чаще проверять места возможных утечек жидкости, а также уделить внимание состоянию креплений шлангов.

Длительность эксплуатации антифриза предписывает автозавод или изготовитель. Но иногда охлаждающая жидкость изнашивается раньше, при этом:

- антифриз делается рыже-бурым. Это означает, что детали системы уже коррозируют. Подобную охлаждающую жидкость надо поменять немедля, не смотря на то, сколько она прослужила.

- формируется желеобразная масса на внутренней стороне горловины расширительного бачка, при небольших отрицательных температурах (минус 10-15°С) в нем видно помутнение (временами как небольшое облачко), выпадает осадок, а также чаще прежнего срабатывает электровентилятор радиатора. Когда возникает хоть один из таких признаков, антифриз необходимо поменять при первой же возможности;

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас